No se podrán dar bonos por los vuelos cancelados

¿Pueden darme bonos por mis vuelos cancelados?

No se podrán dar bonos por los vuelos cancelados

El Gobierno español va a modificar la legislación acerca de los bonos de viaje. Y es que si bien hasta el momento se podían ofrecer como alternativa a los vuelos cancelados, ya solo servirán si el consumidor lo acepta.

Sin la voluntad del consumidor, las agencias no podrán emitir bonos de viaje. Así lo indicará la ley próximamente. Por tanto, se verán obligadas a devolver el dinero siempre que lo solicite el cliente, independientemente de que los proveedores hayan hecho su reintegro. Así lo adelanta Preferente.

España sigue el camino de Europa

Con esa modificación legal, España sigue el mismo camino tomado en este sentido en el resto de Europa. Así, el Ministerio de Consumo modificará el artículo 36.4 del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo, que en su redacción original decía:

«4. En el supuesto de que se trate de contratos de viaje combinado, que hayan sido cancelados con motivo del COVID19, el organizador o, en su caso el minorista, podrán entregar al consumidor o usuario un bono para ser utilizado dentro de un año desde la finalización de la vigencia del estado de alarma y sus prórrogas, por una cuantía igual al reembolso que hubiera correspondido. Transcurrido el periodo de validez del bono sin haber sido utilizado, el consumidor podrá solicitar el reembolso completo de cualquier pago realizado. En cualquier caso, el eventual ofrecimiento de un bono sustitutorio temporal deberá contar con el suficiente respaldo financiero que garantice su ejecución.»

Esta ley es contraria a lo establecido en la Directiva Europea de Viajes Combinados. Por esa directiva las agencias están obligadas a devolver todo el dinero si así lo reclama el cliente. Del mismo modo, se eliminaran los 60 días establecidos para hacer los reembolsos. Por tanto, el plazo para devolver el dinero volverá a ser de 14 días.

Los bonos ya emitidos son válidos

A lo largo de los tres meses en los que ha estado permitido emitir bonos para compensar esos viajes ya pagados, muchas agencias lo han hecho. Y si bien ahora va a cambiar la normativa, los bonos emitidos hasta ahora mantendrán su validez.

Como avanza Preferente, el comisario europeo de Justicia, Didier Reynders, rechazó la emisión de cupones en lugar de reembolsos a aquellos clientes cuyo viaje combinado ha sido cancelado por la crisis del Covid-19.

Si esta información te ha resultado útil, te sugerimos que sigas navegando por los siguientes enlaces:

¿Pueden darme un cupón en lugar de reembolso de los billetes?

Asientos más protegidos frente a los contagios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.